Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о создании Ташкентского международного финансового центра (Tashkent International Financial Centre, TIFC), который будет функционировать на основе особого правового режима.
ТМФЦ станет новой площадкой для привлечения международных инвестиций и развития финансового сектора страны. Центр разместится на территории комплекса Tashkent City, где уже создан «Банковский кластер», включающий четыре высотных здания и современную финансовую инфраструктуру.
Особенностью Ташкентского международного финансового центра станет применение норм общего права Англии и Уэльса. Официальное делопроизводство и судебное разбирательство в рамках центра будут вестись на английском языке, что соответствует международной практике и призвано повысить привлекательность юрисдикции для иностранных инвесторов.
К разработке концепции и правовой базы проекта были привлечены ведущие международные консалтинговые компании, включая White & Case, PwC и Ernst & Young.
Ожидается, что создание ТМФЦ укрепит позиции Узбекистана как одного из финансовых центров Центральной Азии, повысит инвестиционную привлекательность страны и расширит её интеграцию в мировую экономику.

