Мирзиёев ознакомился с работой птицеводческого комплекса в Наманганской области

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,830ПодписчикиПодписаться

В ходе поездки в Наманганскую область Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил предприятие «Уйчи парранда» в Туракурганском районе, где реализуется крупный инвестиционный проект по производству племенных яиц, инкубации цыплят и выпуску мясной продукции.

Проект стоимостью 50 миллионов долларов реализуется на территории площадью 121 гектар при финансовой поддержке коммерческого банка. На предприятии выращивают 60 тысяч голов племенных кур, закупленных у венгерской компании Aviagen. Особенностью комплекса является полный производственный цикл — от получения инкубационных яиц до производства готовой мясной продукции.

Благодаря внедрению современных генетических технологий предприятие ежедневно получает до 60 тысяч племенных яиц и обеспечивает вывод около 50 тысяч цыплят. Производственные мощности позволяют выращивать бройлеров в течение 45–50 дней и получать до 120 тонн куриного мяса за один производственный цикл.

Главе государства также представили планы по расширению птицеводческой отрасли в регионе. В перспективе новые комплексы планируется построить в Мингбулакском, Нарынском, Папском, Уйчинском, Чустском и Чартакском районах, а также в городе Намангане. Ожидается, что реализация этих проектов позволит увеличить поголовье птицы в области до 12 миллионов голов, создать 500 новых рабочих мест непосредственно на предприятиях и до 1 тысячи рабочих мест с учетом кооперации.

Отмечалось, что сформированная производственная цепочка будет способствовать стабилизации цен на мясо птицы и яйца не только в Наманганской области, но и во всей Ферганской долине, а также позволит нарастить экспортные поставки.

В ходе поездки Президент также встретился с ведущими дехканами, фермерами и предпринимателями региона. Кроме того, ему была представлена презентация проектов по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель и развитию суперинтенсивного садоводства.

Одним из таких проектов стал суперинтенсивный сад площадью 100 гектаров, созданный в Папском районе. Стоимость проекта составила 20,7 млрд сумов. На территории высажено 66,6 тысячи саженцев плодовых деревьев, в том числе абрикоса, персика и вишни. Благодаря современным технологиям орошения и ухода планируется получать в среднем до 20 тонн урожая с каждого гектара.

В рамках кооперационной системы 300 малообеспеченных семей получили по 30 соток земли, что позволит обеспечить их дополнительным источником дохода.

По данным, представленным в ходе презентации, в 2019–2024 годах в Наманганской области в сельскохозяйственный оборот было возвращено 38,9 тысячи гектаров земель. Только в 2025 году освоено еще 7 028 гектаров. До 2028 года в регионе планируется поэтапно вовлечь в хозяйственное использование еще 18 тысяч гектаров неиспользуемых земель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан и GDUFS договорились о расширении академического сотрудничества

В Гуанчжоу состоялась встреча дипломатов Генерального консульства Узбекистана с президентом Гуандунского университета иностранных языков (Guangdong University of Foreign Studies,...

Больше похожих статей