С января по апрель 2026 года Узбекистан посетили 4,05 млн иностранных граждан, прибывших в страну с туристическими целями. Об этом сообщили в Национальном комитете по статистике.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарубежных туристов увеличилось на 930,8 тыс. человек, что составляет рост на 29,9%.
Наибольшее число туристов прибыло из соседних стран. Лидером по числу посетителей стал Кыргызстан — 1,14 млн человек. Далее следуют Таджикистан (965,5 тыс.) и Казахстан (935 тыс.).
В первую десятку также вошли Россия (341,8 тыс.), Афганистан (161,5 тыс.), Китай (132,2 тыс.), Туркменистан (108,4 тыс.), Турция (57,7 тыс.), Индия (16,1 тыс.) и Республика Корея (12,1 тыс.).
Рост турпотока отражает устойчивый интерес иностранных граждан к Узбекистану и результаты проводимой работы по развитию туристической отрасли страны.

