В Туркестане начал работу неформальный саммит Организации тюркских государств с участием Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
В Конгресс-центре главу узбекского государства встретил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Перед началом мероприятия состоялась церемония совместного фотографирования лидеров делегаций.
Главы государств также приняли участие в закладке капсулы в фундамент будущего Центра тюркской цивилизации.
Отмечалось, что масштабный комплекс, реализуемый по инициативе Казахстана, станет символом общих исторических корней, культурного наследия и цивилизационного единства тюркских народов. Проект направлен на развитие научного, образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества между странами тюркского мира, а также на укрепление духовной близости и продвижение общих ценностей.
После церемонии лидерам была представлена презентация цифровых решений Казахстана и совместных инициатив государств-участников ОТГ в сферах IT и искусственного интеллекта.

