Московские промышленники примут участие в выставке в Узбекистане

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,720ПодписчикиПодписаться

Решения десяти ведущих компаний представят на стенде Правительства Москвы в рамках международной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте.

Зарубежные партнеры смогут также познакомиться с инвестиционным потенциалом особой экономической зоны «Технополис Москва». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«По поручению Сергея Собянина город на системной основе развивает торгово-экономическое сотрудничество с ключевыми партнерами из Центральной Азии. Так, столица лидирует в общероссийском товарообороте с Узбекистаном, занимая долю в 29 процентов. Также на это государство приходится пять процентов в объеме производственного экспорта Москвы. С 20 по 22 апреля в Ташкенте пройдет международная промышленная выставка “ИННОПРОМ. Центральная Азия”. В рамках мероприятия город представит решения десяти компаний в приоритетных отраслях с высоким экспортным потенциалом», — отметил Максим Ликсутов.

Расходы на логистику экспонатов и организацию переговоров берет на себя центр поддержки экспорта «Моспром». Отдельный блок экспозиции будет посвящен презентации особой экономической зоны «Технополис Москва».

«Посетители стенда Москвы смогут узнать о возможностях локализации высокотехнологичных производств в столице, налоговых и таможенных преференциях, готовой инженерной инфраструктуре, а также о резидентах ОЭЗ в сферах микроэлектроники, фармацевтики, приборостроения и промышленной автоматизации. Особый акцент будет сделан на перспективах кооперации и совместных инвестиционных проектах с партнерами из Узбекистана и стран СНГ», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Среди экспонентов — резиденты ОЭЗ, а также АО «ЭЛТЕЗА», производитель современных систем управления движением поездов. Компания представит устройство стабилизатора для электропитания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. Столичная «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» (входит в ГК «ПОЛИПЛАСТИК») продемонстрирует высокотемпературную полимерную гибкую трубу для эксплуатации в тепловых сетях при температуре 130 °С. Оба предприятия — действующие экспортеры и активно поставляют свои решения в страны СНГ.

Также в числе участников делегации — производитель уникальной кабельно-проводниковой продукции «Завод Москабель», поставщик огнеупорных изделий для стекольной промышленности АО «Подольские огнеупоры», разработчик оборудования для контроля, управления и передачи команд релейной защиты и противоаварийной автоматики «Юнител Инжиниринг».

Московским экспортерам активно помогает государство. Так, нацпроект «Международная кооперация и экспорт» предоставляет целый комплекс мер информационной, финансовой, страховой и логистической поддержки. В рамках национального проекта также работает цифровая платформа «Мой экспорт»: на ней можно бесплатно получить консультацию экспертов, аналитику, помощь в продвижении товаров на международных маркетплейсах, пройти онлайн-обучение и многое другое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Узбекистане спрос на импортные автомобильные грузоперевозки растёт быстрее экспортных

В первом квартале 2026 года спрос на перевозки в Узбекистан из других стран вырос на 72%, а из Узбекистана...

Больше похожих статей