В Узбекистане широко отметят 35-летие независимости: утверждена программа празднования

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,850ПодписчикиПодписаться

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о подготовке и проведении широкого празднования 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана.

Документом утверждены концепция и программа мероприятий, объединённые идеей: «Единой Родиной, единым народом мы построим новую жизнь, новое будущее!». Для координации подготовки создана Республиканская комиссия под руководством премьер-министра.

Праздничные мероприятия пройдут по всей стране — в Республике Каракалпакстан, областях, городах, районах, а также в махаллях и трудовых коллективах. Особое внимание уделят освещению достижений реформ, росту благосостояния населения, укреплению обороноспособности и развитию гражданского общества.

С апреля по сентябрь по всей республике состоится Фестиваль независимости с участием деятелей науки, культуры, искусства, спорта и общественности. В Ташкенте пройдёт главное праздничное мероприятие, за организацию которого отвечает Министерство культуры.

К знаменательной дате планируется:
— проведение торжественных открытий крупных промышленных, социальных и инфраструктурных объектов;
— создание монумента «Ватан фидойилари», посвящённого идеям независимости;
— выпуск книги-альбома «Мустакиллик зафарномаси» о достижениях страны;
— запуск информационных кампаний и флешмобов в социальных сетях (#Mustaqillik35, #Uzb35);
— показ документальных фильмов о пути независимого развития страны.

Также в августе в Ташкенте планируется проведение международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летнему пути развития Узбекистана.

В рамках подготовки к юбилею будут организованы культурные мероприятия с участием соотечественников за рубежом, выпущена памятная золотая монета, а также предложено присвоить ряду объектов название «Мустакилликнинг 35 йиллиги».

Финансирование мероприятий будет осуществляться за счёт средств государственного и местных бюджетов, а также спонсорских ресурсов.

Контроль за реализацией постановления возложен на правительство страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Филиал НИЯУ МИФИ признан лидером среди прикладных вузов Узбекистана по обеспеченности преподавательскими кадрами

Национальное агентство по обеспечению качества образования при Администрации Президента Республики Узбекистан опубликовало аналитический отчёт о соотношении количества студентов и...

Больше похожих статей