В ходе рабочего визита в Узбекистан заместитель премьер-министра и министр экономики Сербии Адриана Месарович провела переговоры с заместителем премьер-министра Узбекистана по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей Жамшидом Ходжаевым.
Как сообщила сербская сторона, встреча стала одной из наиболее конструктивных — сторонам удалось определить конкретные шаги по расширению торгово-экономического взаимодействия и увеличению взаимных инвестиций.
Ключевой темой переговоров стало создание преференциального торгового режима для товаров с высоким экспортным потенциалом. Ожидается, что такие меры повысят конкурентоспособность продукции двух стран на внешних рынках.
Отдельное внимание было уделено инвестиционному сотрудничеству. Сербия подчеркнула свои преимущества, включая действующие соглашения о свободной торговле и преференциальный доступ к рынкам ряда государств. По словам Месарович, это создаёт возможности для выхода узбекских компаний на международные рынки через Сербию.
Стороны также обсудили организацию ответного визита узбекской делегации в Сербию с участием бизнес-миссии. Ожидается, что реализация достигнутых договорённостей позволит уже в текущем году увеличить объём взаимного товарооборота.