21 февраля в 05:09 в Управление по чрезвычайным ситуациям Ташкента поступило сообщение о возгорании на рынке строительных материалов «Изза», расположенном на улице Ковунчи в Учтепинском районе столицы.
Ликвидацией пожара руководил министр по чрезвычайным ситуациям Азизбек Икрамов.
В результате возгорания сгорели изделия из рам и дверей на площади около 200 квадратных метров. Благодаря оперативным действиям спасателей удалось предотвратить распространение огня и сохранить порядка 2000 квадратных метров территории рынка.
В ГУЧС сообщили, что 16 февраля на данном объекте проводилась проверка органами государственного пожарного надзора, в ходе которой были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Работа рынка была временно приостановлена до устранения недостатков, а электроснабжение отключено сроком на три дня.
Администрация рынка предоставила гарантийное письмо об устранении нарушений. Однако, как отметили в ведомстве, выявленные недостатки не были полностью устранены в установленный срок, что в дальнейшем привело к возникновению пожара.