В Узбекистане зарегистрирован приказ Министерства юстиции о внесении дополнений и изменений в Правила составления и исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан.
Согласно документу, впервые в нормативно-правовой акт бюджетной сферы включены понятия гендерно-ориентированного бюджетирования и «зеленого» бюджетирования.
Отныне при разработке фискальной стратегии, формируемой ежегодно для определения прогноза бюджета на очередной финансовый год и бюджетных ориентиров на последующие два года, а также в бюджетном послании должны отражаться аналитические сведения о достигнутых результатах и планируемых реформах в сфере гендерного и «зеленого» бюджетирования.
Кроме того, в программах развития, разрабатываемых распорядителями бюджетных средств, предусматривается установление показателей по всем направлениям деятельности с учетом:
Принятые изменения направлены на повышение прозрачности бюджетного процесса, усиление социальной ориентированности расходов и интеграцию экологических приоритетов в государственную финансовую политику.