Комплексный мониторинг основных показателей бизнес-активности регионов Узбекистана показывает рост по всем ключевым метрикам.
Согласно оперативным данным Налогового и Таможенного комитетов, Центрального банка и Республиканской товарно-сырьевой биржи, Центр экономических исследований и реформ проводит мониторинг деловой активности регионов Республики Узбекистан.
По итогам января текущего года налоговые поступления показали устойчивую положительную динамику, с ростом на 39,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наиболее заметное увеличение поступлений зафиксировано в Сырдарьинской, Навоийской, Хорезмской и Кашкадарьинской областях, где темпы роста в среднем составили около 49%.
Поступления по подоходному налогу выросли на 15,1%, по имущественному – на 19,6% и по земельному – на 20,3%.
Таможенные платежи выросли на 19,8% в годовом выражении. Наиболее высокие темпы отмечены в Навоийской, Джизакской и Наманганской областях, в среднем составив около 67%.
Стабильная положительная динамика отмечена в Самаркандской области и Республике Каракалпакстан, где поступления в среднем выросли на 31%.
По итогам анализа внешнеэкономических показателей экспорт товаров вырос на 19,5%. Наиболее значительный рост экспортных поставок отмечен в Ташкентской и Навоийской областях, увеличившись в среднем на 47%.
Параллельно отмечен значительный рост кредитования. За рассматриваемый период объем выданных кредитов коммерческими банками увеличился на 2,7%. Наиболее высокий прирост отмечен в Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областях, в среднем на 58%.
Активное развитие частного сектора подтверждается значительным увеличением числа новых хозяйствующих субъектов. За январь 2026 года было зарегистрировано 7 116 новых предприятий. Наибольшее количество новых субъектов предпринимательства зарегистрировано в г.Ташкенте (1 712). Среди регионов лидерами стали Ташкентская (735), Самаркандская (610) и Хорезмская (550) области.
Объём сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже увеличился на 1,8 раза. Рост биржевой активности был отмечен в большинстве регионов страны, особенно в Сырдарьинской области, где активность выросла на 11,1 раза. Также прирост отмечен в Хорезмской, Сурхандарьинской, Бухарской, Джизакской и Кашкадарьинской областях, в среднем на 6,5 раз.