В Узбекистане утверждён порядок организации и использования туристических троп в экозонах. Новая система направлена на развитие экотуризма и сохранение природных территорий на принципах устойчивого развития.
В целях развития экотуризма формируется прочная правовая основа для охраны природных территорий и регулирования туристической деятельности. Создание туристических троп в экозонах выделено в отдельное направление, а порядок их организации и эксплуатации официально утверждён.
Туристическая тропа представляет собой заранее определённый маршрут, соответствующий экологическим требованиям. Она предназначена для пеших прогулок, а также передвижения на лошадях, велосипедах, лыжах и других средствах (за исключением авто- и мототранспорта). Такой подход позволяет минимизировать хаотичное передвижение туристов, снизить нагрузку на растительный и животный мир и обеспечить сохранность природной среды.
Тропы создаются Комитетом по туризму Республики Узбекистан по согласованию с ответственными организациями. Маршруты, их протяжённость и ключевые точки разрабатываются балансодержателем экозоны с учётом природных особенностей территории, экологического состояния, требований безопасности и возможностей инфраструктуры.
Каждая тропа оснащается зонами отдыха, информационными стендами, указателями и знаками безопасности. После завершения подготовки маршрут включается в специальный реестр, который ведёт Комитет по туризму, что подтверждает его официальный статус.
Содержание и технический контроль возлагаются на балансодержателя экозоны. Установлены обязательные требования по соблюдению экологических норм: запрет на отклонение от маршрута, использование троп исключительно по назначению и утилизация отходов только в специально отведённых местах. При угрозе экологической ситуации или безопасности туристов эксплуатация троп может быть временно приостановлена.
Информация о маршрутах будет размещаться в открытом доступе в Интернет, что позволит туристам заранее планировать поездки. Нововведение направлено на устойчивое развитие экотуризма и сохранение природного наследия страны.