Государственный департамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении руководителей и старших должностных лиц двух компаний из Узбекистана, причастных к содействию нелегальной миграции.
Об этом сообщил первый заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Томас Пиготт.
Согласно заявлению, меры приняты в отношении представителей фирм, оказывающих визовые услуги. По данным американской стороны, компании сознательно предоставляли туристические сервисы, ориентированные преимущественно на иностранных граждан, планировавших незаконный въезд в Соединённые Штаты.
В ходе расследования установлено, что лица в Узбекистане координировали перевозку иностранцев, включая несовершеннолетних, к транзитным пунктам в странах Центральной Америки. Часть мигрантов впоследствии была задержана при попытке незаконного пересечения границы США.
«Соединённые Штаты не будут терпеть попытки подрыва национальной безопасности или нарушения иммиграционного законодательства. Госдепартамент будет добиваться привлечения к ответственности лиц, извлекающих прибыль из незаконной миграции, и активно пресекать деятельность сетей по переправке мигрантов», — отмечается в пресс-релизе.
В заявлении также выражена благодарность правительству Узбекистана за сотрудничество в борьбе с преступными сетями, способствующими незаконной иммиграции.