19 февраля 2026 года в городе Ахангаран Ташкентской области состоялось торжественное открытие первого мурала Ассоциации художников «Graffiti Russia» на территории Узбекистана.
Новый арт-объект «Девушка с гранатами» украсил фасад здания по адресу: 1-й микрорайон, 54. Работа стала символом гостеприимства и тепла местных жителей, которые команда художников особенно отметила во время своего пребывания в регионе.
Художники прибыли из города Челябинск и всего за три полных дня создали масштабный мурал с нуля. Над проектом работала команда из четырех человек, сумевшая в сжатые сроки воплотить художественную концепцию в жизнь.
«Мы проделали большой путь к этой цели — и в прямом, и в переносном смысле. Это наша первая работа за пределами нашей страны. Мы приехали командой из четырёх человек и очень быстро справились с задачей», — прокомментировал Павел Щеклеин, основатель Ассоциации художников «Graffiti Russia»
Создание мурала стало важным культурным событием для города и примером международного творческого сотрудничества. Проект направлен на развитие городской среды, поддержку современного искусства и формирование визуально привлекательного облика общественных пространств.