Старый одноэтажный дом 1956 года постройки, стены которого помнят смену эпох и жизнь нескольких поколений, могут в скором времени снести. Но перед тем как уйти в историю, здание в центре Ташкента обрело новую, яркую жизнь. Здесь недавно открылась камерная галерея Haqiqiy, ставшая точкой притяжения для творческой интеллигенции города.
Автором проекта выступила Александра Романова — художник и искусствовед, переехавшая в Ташкент из Санкт-Петербурга в 2023 году.
Поиски пространства для выставок привели её на Дархан. Прогуливаясь среди пустующих ветхих домов, Александра увидела в одном из них — старом глинобитном строении, где когда-то жила семья военных — идеальную декорацию для современного искусства.
Сейчас в залах Haqiqiy проходит выставка «Любовь и солнце». Экспозиция объединила работы 20 художников из Узбекистана, России, Чехии и Таджикистана. Живопись, графика, скульптура, видеоарт и керамика ведут со зрителем диалог о самом важном: о тепле и свете, который живет в каждом.
Как отмечают организаторы, каждая работа здесь — личная вселенная, полная смыслов и откровений. Это и тихое сияние внутреннего мира, и яркий танец страсти, и хрупкая роза как символ преданности, и прочная, как керамика, связь поколений. Это разговор о любви к близкому человеку, к природе, к традициям, к самому себе.
Символизм выставки прослеживается и в датах проведения. Она открылась 14 февраля, в День влюбленных и продлится до 22 февраля — время Широкой Масленицы, праздника солнца и торжества жизни.
Галерея Haqiqiy — это искусство «здесь и сейчас», существующее в хрупком пространстве, которое завтра может превратиться в пыль. Но пока вместо тишины и пыли здесь звучат голоса художников и ценителей прекрасного.