В столице пресечена деятельность нескольких преступных группировок, организовавших сбыт наркотических и сильнодействующих веществ через мессенджер Telegram. Общий оборот выявленных интернет-магазинов превысил 500 тысяч долларов, а их аудитория насчитывала десятки тысяч пользователей.
Как сообщили в ГУВД Ташкента, злоумышленники выстроили разветвленную цифровую инфраструктуру. Для регистрации аккаунтов использовались иностранные телефонные номера, расчеты проводились через криптокошельки и анонимные банковские карты.
Одним из крупнейших выявленных ресурсов стал Telegram-бот с аудиторией свыше 14 тысяч человек. По данным следствия, двое молодых людей в возрасте 23–24 лет организовали почти 10 тысяч сделок на сумму около 443 тысяч долларов. Для продвижения ресурса они размещали граффити-рекламу на зданиях города.
Оперативники также ликвидировали еще несколько сетей. В одном случае задержаны администраторы канала с оборотом криптовалюты порядка 60 тысяч долларов. В другом — пресечена деятельность сети из 29 взаимосвязанных Telegram-ботов. Ее 22-летний организатор оборудовал склад в собственной квартире: при обыске изъяты весы, упаковочные материалы и запрещенные вещества. Установлено, что только через один из ресурсов было совершено более 800 продаж.
Кроме того, выявлен бот с четырьмя тысячами подписчиков, администратор которого управлял шестью площадками и реализовал наркотики на сумму свыше 51 тысячи долларов.
Во всех случаях изъяты мобильные устройства с доказательствами транзакций и крупные партии запрещенных веществ. Все фигуранты задержаны и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.