Мероприятие прошло на территории мемориального комплекса «Парк Победы» в Ташкенте, где состоялось возложение цветов к монументу «Ода стойкости».
В церемонии, организованной объединением воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана VETERAN, приняли участие ветераны афганской войны, руководители и сотрудники аппаратов атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Республике Узбекистан и Посольстве Республики Беларусь в Республике Узбекистан, а также представители дипломатических миссий, члены семей погибших военнослужащих и жители города.
Напомним, c 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане проходили службу 620 тысяч советских военных. На тот момент Узбекистан, находясь в составе СССР, направил в Афганистан почти 65 тысяч человек, из которых 1500 погибли, а около 2500, в результате тяжелых ранений, вернулись домой инвалидами.
После завершения официальной части и церемонии возложения цветов, ветераны долго не расходились, разбившись на небольшие группы по всему парку. Для многих из них этот день — не просто памятная дата, а редкая возможность встретить тех, с кем делили паек и укрывались от обстрелов в далеких горах Гиндукуша. Крепкие рукопожатия, братские объятия и скупые мужские слезы красноречиво говорили о том, что «афганское братство» остается нерушимым и спустя десятилетия.
Седовласые мужчины, чьи груди украшали ордена и медали, вспоминали не только тяготы службы и боевые операции, но и тех товарищей, которые навсегда остались молодыми. Они обменивались новостями о своих семьях и детях, интересовались здоровьем друг друга, доказывая, что общая память — это то, что помогает им справляться с отголосками прошлого в мирной жизни.
Особое внимание ветераны уделили пришедшей на мероприятие молодежи. В неформальной обстановке, бывшие солдаты и офицеры делились воспоминаниями, которые не найдешь в учебниках истории.
В завершении мероприятия состоялось чествование ветеранов — воинов-интернационалистов. Им были вручены памятные подарки и выражены слова искренней благодарности за службу, активную гражданскую позицию и вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Такие встречи в «Парке Победы» уже давно стали доброй традицией, превращая мемориальный комплекс в место единения. Уходя, ветераны обещали друг другу обязательно встретиться здесь же в следующем году. Для них 15 февраля — это день, когда время словно поворачивается вспять, вновь превращая почтенных отцов и дедов в тех молодых парней, которые выполняли свой воинский долг.