Первая биеннале современного искусства в Бухаре открылась 5 сентября и на протяжении почти 11 недель приковывала взгляды мирового творческого сообщества.

Масштабный эксперимент организован Фондом развития культуры и искусства. Куратором выступила художественный директор Диана Кэмпбелл (США), креативным директором – архитектор Ваэль Аль Авар (Ливан).
Почти на три месяца Старый город Бухары стал живой галереей, пространством для диалога современных художников из разных стран мира и местных ремесленников, местом притяжения любителей искусства, туристов, горожан.


Главная идея проекта – тотальная коллаборация. Все инсталляции созданы звездами международного уровня в соавторстве с узбекскими именитыми мастерами и молодыми дарованиями.
Тема биеннале – «Рецепты для разбитых сердец». В ее основе лежит легенда о том, как один из самых известных сыновей Бухары – Ибн Сино излечил разбитое сердце царевича. На ней и основана концепция масштабной выставки. Каждый художник поделился своей историей разбитого сердца и, повествуя о ней, предложил способы исцеления – через искусство, ремесло, гастрономию.


Бухара в древности была центром культуры и искусства, колыбелью науки и сегодня по праву возвращает этот статус. Она также называлась Бухорои Шариф – священная Бухара, поэтому неудивительно, что одним из ключевых элементов биеннале стал проект AlMusalla – пространство, в котором разбитые сердца можно исцелять молитвой.
AlMusalla – это место для молитвы и созерцания. В процессе создания арт объекта было использовано более двух тонн отходов финиковых пальм. Полученный в результате переработки деревьев материал стал основой несущих конструкций и тканных панелей – восьмидесяти ручных полотен, созданных ремесленниками из Саудовской Аравии и окрашенных природными пигментами.


AlMusalla разбирается и собирается, что позволяет ей «путешествовать» по разным странам и континентам. В Бухару она «приехала» из Саудовской Аравии как победитель одноименной престижной международной премии. Привезла AlMusalla на биеннале ACWA Power, которая является одной из крупнейших энергетических компаний Саудовской Аравии, специализирующейся на проектах в сфере возобновляемой энергии, водоснабжения и хранения электроэнергии.


– За эти три месяца биеннале, сюда приезжали люди из разных уголков мира, даже из редких стран, например из Норвегии, Филиппин, Эфиопии, Эстонии, и других. Гостям очень нравится наш город, особенно то, что тут проводится биеннале. Когда я рассказывала про арт инсталляции моим гостям, бывали такие моменты когда они плакали, то есть не скрывали своих эмоций, потому что понимали их смысл – рассказала медиатор Бухарской биеннале Абдуллаева Зебунисо. – От других биеннале, Бухарская биеннале отличается не только коллаборацией художников со всего мира с нашими местными, но ещë и тем, что она проводится на площадках Старого города, внутри исторических зданий. Арт объекты находятся под открытым небом, внутри медресе, караван-сараев, мечети и идеально вплетаются в архитектурный облик Бухары. Получилась классная работа творчества, и поэтому уже есть план провести следующую, вторую Бухарскую биеннале через два года. Мне уже любопытно, какими будут новые арт объекты, и тематика. Вдохновленная «Рецептами для разбитых сердец», решила к следующей биеннале создать свою инсталляцию и посвятить еë дедушке, как Азиза Кадыри, которая создала свою работу на этой биеннале и посвятила своему дедушке. Мой дедушка в течение 20 лет коллекционировал шариковые ручки, многие из них привозил из разных стран. Мы, его внуки, тоже не выкидывали наши ручки, и если в его коллекции таких еще не было, отдавали деду. Набралось где-то 3-4 мешка ручек, наверное более 5 тысяч. Из них я и сделаю свою инсталляцию в соответствии с концепцией следующей биеннале.


23 ноября опустеют древние стены Старого города, получившие новый импульс и на протяжении двух месяцев звучащие в унисон легенде о разбитом сердце, место созерцания Al Musalla будет разобрано и вновь собрано в Саудовской Аравии. Но древний город не покинут атмосфера творчества, инсайты, жажда исследований, и Бухара будет готова снова приоткрыть свои тайны для любителей искусства и гостей со всего мира.
Динара Шамухамедова, фото автора

