back to top
11.4 C
Узбекистан
Суббота, 4 октября, 2025

Объявлены победители IV Архитектурной премии Me’mor//2025

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,820ПодписчикиПодписаться
Премия вышла на международный уровень, объединив архитекторов из Узбекистана, Украины и Грузии, и представила публичную экспозицию работ шорт-листа.

2 октября 2025 года в Ташкенте состоялась церемония награждения лауреатов четвертого сезона премии Me’mor//2025. В текущем сезоне конкурс официально вышел на международный уровень и стал профессиональной площадкой для архитекторов и дизайнеров из Узбекистана, Украины и Грузии. Организатором Премии является компания КНАУФ, а партнёром сезона 2025 выступила Ассоциация молодых архитекторов Узбекистана.

Торжественная церемония награждения прошла при поддержке АКБ «Узпромстройбанк» (Sanoat Qurilish Bank) и Ассоциации «Узпромстройматериалы» в историческом здании 1895 года первого банковского учреждения на территории Туркестанского края, ныне — Мирзо-Улугбекский филиал SQB, которое является памятником неоклассической архитектуры и частью ансамбля сквера им. Амира Темура. В день награждения открылась выставка работ шорт-листа, которая с 3 октября будет доступна широкой публике на площадке Ташкентского архитектурно-строительного университета (ТАСУ).

Премия объединила проекты частной и общественной архитектуры, интерьеров, урбанистических решений, а также материалы об архитектуре и городской среде. В шорт-лист вошли 73 работы архитекторов и дизайнеров, 23 работы студентов профильных вузов и 5 работ в категории «Журналистика». Помимо основных наград организаторы учредили Honorable mention (Почётный диплом) Me’mor//2025, Специальный приз Жюри, а также в рамках конкурса «KNAUF. Интерьер+» Cпециальный приз КНАУФ и награда за вклад в архитектуру «E’TIROF». Общий призовой фонд составил 250 млн сумов.

«В этом году Me’mor по-настоящему стал международным проектом — и это для нас не просто новый статус, а новая планка ответственности перед профессиональным сообществом региона. Мы уже готовим следующий сезон с расширением географии: к Узбекистану, Украине и Грузии добавятся Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и другие страны Центральной Азии. Мы видим, как отечественные архитекторы выходят в глобальную повестку: мыслят устойчивостью, аккуратно работают с контекстом и материалом, уверенно конкурируют на мировой сцене. Для КНАУФ важно не только награждать лучших, но и давать архитекторам и дизайнерам доступ к опыту международных экспертов. Именно такой обмен ускоряет развитие отрасли и повышает качество жизни в наших городах», — подчеркнул Дмитрий Дерипалко, руководитель предприятий КНАУФ в Узбекистане.

Оценку работ обеспечило международное жюри, что усилило профессиональный уровень конкурса и подчеркнуло его значимость для всего Центральноазиатского региона. В состав жюри вошли: Мелике Алтынышык (председатель, Melike Altınışık Architects, MAA), Евгения Позигун (старший архитектор Zaha Hadid Architects), Патрик Мейерс (Orange Architects), Али Мангера (сооснователь Mangera Yvars Architects; эксперт UK Design Council), Асхат Садуов (руководитель «Алматыгенплана»), Том Равенскрофт (главный редактор Dezeen; возглавил оценку номинации «Материал об архитектуре в СМИ»). Жюри оценивало креативность и инновационность решений, эстетику и функциональность, уважение к локальному контексту и приверженность принципам устойчивой архитектуры. На рассмотрение были представлены как реализованные объекты, так и концептуальные проекты. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Презентация монографии российских учёных в Доме прав человека в Ташкенте

2 октября в Доме прав человека в Ташкенте состоялась презентация монографии российских учёных «Из прошлого в будущее: права человека...

Больше похожих статей