2 октября в Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека в Ташкенте состоялся узбекско-российский «круглый стол» на тему «Совершенствование миграционной политики в рамках формирования единого рынка труда СНГ». Мероприятие было организовано в рамках визита в нашу страну делегации во главе с Валерием Фадеевым, советником Президента Российской Федерации, председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Круглый стол был организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Агентством миграции при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, а также Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Форумом «Петербургский диалог».
Открывая круглый стол, Акмал Саидов, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, подчеркнул, что защита трудовых прав в Новом Узбекистане является одним из приоритетных направлений государственной политики в области прав человека. Поэтому формирование справедливого и юридически защищенного рынка труда в Содружестве Независимых Государств является важным шагом на пути к дальнейшему укреплению взаимного доверия между нашими народами, минимизации социальных угроз и, в конечном итоге, достижению Целей устойчивого развития ООН.
Неслучайно Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем недавнем выступлении на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН особо остановился на проблемах изменения климата, которые становятся все более острыми во всем мире, и обратил внимание международного сообщества на еще одно негативное проявление изменения окружающей среды – интенсификацию климатической миграции. Как отметил глава нашего государства, «к сожалению, до сих пор отсутствуют конкретные международные механизмы и правовая база в этом направлении. Мы выступаем за принятие Глобального пакта о широком международном партнерстве и проведении скоординированной политики по этому серьёзному вопросу».
А. Саидов обратил внимание на символическое значение обсуждения вопроса создания единого трудового пространства в нашем регионе в рамках взаимодействия узбекско-российских правоохранительных органов и профильных государственных структур. Поскольку этот вопрос имеет стратегическое значение не только с точки зрения гуманитарных аспектов и защиты прав человека, но и с точки зрения укрепления экономической стабильности, социальной интеграции и обеспечения устойчивого будущего на всём пространстве СНГ.
В свою очередь, как отметил Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сегодня энергично развивается сотрудничество между Россией и Узбекистаном. Если говорить об экономике, то товарооборот превысил 10 млрд долларов и за последние 6 лет вырос более чем в 2 раза.
По словам В. Фадеева, в миграционной сфере есть немало разного рода проблем, на которые не надо закрывать глаза, которые надо решать и двигаться в этом отношении дальше. Он также отметил, что по результатам обсуждаемых в ходе «круглого стола» вопросов и выработанных рекомендаций необходимо подготовить итоговый документ, который можно направить в органы исполнительной власти, законодательной власти, парламенты обеих стран, для того чтобы выйти на реальные управленческие решения по этим проблемам.
В «круглом столе» также приняли участие директор Агентства миграции при Кабинете Министров Республики Узбекистан Бехзод Мусаев, заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Олимжон Абдуллаев, посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Алексей Ерхов. Также были выслушаны мнения специалистов и экспертов в этой области из обеих стран.
В ходе обсуждений была признана необходимость постоянного совершенствования миграционной политики с обеих сторон – как принимающей, так и отправляющей. Эти вопросы особенно актуальны в условиях формирования единого рынка труда стран СНГ. В частности, Узбекистан последовательно выступает за безопасную и упорядоченную миграцию и прилагает постоянные усилия по увеличению доли организованного привлечения трудовых ресурсов из страны. В завершение «круглого стола» было подчеркнуто, что формирование единого рынка труда в СНГ – это не просто юридический или экономический вопрос. Это гуманитарный проект, направленный на обеспечение достойных условий жизни миллионов людей в регионе.
Сотрудничество Узбекистана и России в этом направлении демонстрирует прагматичный подход к решению вопросов миграции, трудовых прав и свободного перемещения граждан, а также глубокий гуманизм. Поэтому обе стороны способны сообща не только последовательно обсуждать актуальные проблемы в духе единства, но и находить эффективные практические решения, отражающие дух новой эпохи и интересы наших народов.
В «круглом столе» приняли участие члены делегации Российской Федерации, а также депутаты Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители профильных министерств и государственных организаций, национальных институтов по правам человека, научных и образовательных учреждений, институтов гражданского общества. В мероприятии приняли участие в онлайн-формате генеральные консулы консульских учреждений нашей страны в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону Российской Федерации, а также руководители и региональные представители представительств Миграционной службы Республики Узбекистан в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Краснодаре и Благовещенске.