В Ташкенте за январь–август 2025 года выявлено 281 нарушение экологических норм, связанных с загрязнением воздуха. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.
В соответствии с постановлением Кабмина № 59-П в столице созданы 12 территориальных рабочих групп. В их состав вошли свыше 150 специалистов из разных министерств и ведомств.
За январь–август 2025 года эти группы проверили 1452 объекта и провели 174 ночных рейда. В результате они выявили 281 нарушение экологических норм.
По итогам проверок оформили 154 административных протокола. По 20 объектам направили иски в суд для временной приостановки деятельности. Всего устранили 179 нарушений.
На промышленных объектах установили 11 новых котлов, 19 фильтров и 12 пылеочистных установок.
Весной прошла акция «Чистый воздух». Экологи проверили 40 050 автомобилей. У 586 машин выявили превышение уровня выбросов, после чего владельцы устранили недостатки. Это позволило сократить выбросы на 4,7 тыс. тонн.
Второй этап акции стартовал 10 сентября и продлится до 10 октября.