Со 2 июля 2025 года в Узбекистане вводится новый порядок налогообложения самозанятых водителей такси: при доходе свыше 100 млн сумов в год налоги за них будут удерживать агрегаторы.
Согласно новым требованиям, начиная со 2 июля 2025 года, в Узбекистане онлайн-агрегаторы такси станут налоговыми агентами для самозанятых водителей. Если годовой доход водителя превысит 100 миллионов сумов, налог на доходы будет автоматически удерживаться агрегатором при выплате и перечисляться в бюджет на основании уведомления налоговых органов.
По данным Государственного налогового комитета, в стране зарегистрировано 776,7 тысячи самозанятых, занятых в сфере легкового такси и доставки. Из них более 430 тысяч работают через 208 агрегаторов, которые предоставляют цифровые платформы для поиска клиентов и взаимодействия с заказчиками.
Все агрегаторы, действующие на рынке, уже интегрированы с налоговыми системами и обеспечивают электронный контроль за оборотом средств. Только с начала года через них в бюджет было перечислено 89,6 миллиарда сумов налогов.
Новая система направлена на повышение прозрачности доходов, снижение налоговой нагрузки на самих водителей и упрощение администрирования для налоговых служб.