back to top
10 C
Узбекистан
Суббота, 14 февраля, 2026

В Ташкенте для борьбы с вырубкой приступили к созданию цифрового реестра деревьев

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,390ПодписчикиПодписаться

В столице Узбекистана начали формировать электронную базу зелёных насаждений — сотрудникам удаётся точно фиксировать каждое дерево, чтобы усилить контроль и сохранить зелёные зоны.

Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с хокимиятом Ташкента при поддержке фонда Zamin приступило к созданию цифрового реестра деревьев.

После завершения обучения и тестирования техники специалисты министерства и Департамента цифрового развития начали формировать базу данных.

В реестр вносятся сведения о каждом дереве — порода, возраст, состояние, координаты. Информация проходит верификацию дендрологами.

Система позволит учитывать зелёные насаждения, интегрировать данные с другими государственными платформами, следить за сохранностью деревьев и пресекать незаконную вырубку.

Используются GPS-устройства, фотофиксация, инструментальные измерения и технологии искусственного интеллекта.

Планируется, что до конца года в реестр на платформе green.tashkent.uz внесут не менее миллиона деревьев.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Не надо реестров! Ужесточите наказание за вырубку! Пусть оно будет неотвратимое и тяжкое!

  2. Полностью согласен с комментарием. Реестр не помешает, но, если не будет ужесточения наказания, то, это будет Сквер -2, к сожалению

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

ДТП с Li 9 и BYD в Ташкенте: суд вернул дело на дополнительное расследование

ДТП с участием автомобилей Li 9 и BYD, произошедшее 30 сентября 2025 года в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, вновь привлекло...

Больше похожих статей