back to top
23.9 C
Узбекистан
Понедельник, 18 августа, 2025

Шавкат Мирзиёев обозначил важные шаги для скорейшего вступления Узбекистана в ВТО

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,710ПодписчикиПодписаться

Шавкат Мирзиёев 14 мая лично проконтролировал ход переговоров Узбекистана о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО). Процесс начался в 2023 году и находится под пристальным вниманием президента.

За этот период страна достигла значительного прогресса как в многостороннем, так и в двустороннем форматах обсуждения условий членства. Было проведено четыре заседания рабочей группы, на которых рассмотрены сотни вопросов. Для ускорения интеграции осуществляются крупные реформы различных сфер экономики.

Узбекистан успешно завершил переговорный процесс с 24 странами-участницами ВТО, продолжая консультации с ещё девятью государствами. Члены организации высоко оценили шаги, предпринятые страной, отметив её стремление к открытости, транспарентности и равноправию торговли.

Для соответствия требованиям ВТО были утверждены новые законы, постановления правительства и нормативные акты. Среди принятых документов — важные законодательные инициативы, касающиеся регулирования рынка товаров и услуг, таможни, защиты прав потребителей и интеллектуальных прав.

На совещании президент поручил ускорить завершение оставшихся этапов присоединения к ВТО, включая проведение двух заседаний рабочей группы и принятие ряда нормативных правовых актов. Особое внимание уделено подготовке специалистов в области технического регулирования, санитарно-гигиенического контроля и ветеринарии.

Основные итоги совещания:

  • Завершение переговоров с остальными девятью странами-членами ВТО до конца года.
  • Проведение двух последующих заседаний рабочей группы.
  • Подготовка итогового отчёта рабочей группы.
  • Принятие около пятнадцати важных законопроектов и нормативно-правовых актов.
  • Усиление реформирования технических стандартов и контрольных механизмов в ключевых отраслях экономики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Белорусский и казахстанский поисковые отряды ищут родственников красноармейца из Гиждувана, погибшего на полях сражений в Беларуси

7-16 июля 2025 года состоялась Белорусско-Казахская поисковая экспедиция «Днепровский рубеж – 2025». Участники экспедиции: Могилёвский областной историко-патриотический поисковый клуб...

Больше похожих статей