В Узбекистане намерены стимулировать развитие первичного звена здравоохранения, предложив врачам и медсестрам значительное увеличение заработной платы в обмен на повышение квалификации и активное участие в профилактике заболеваний.
Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания, посвященное обсуждению первоочередных задач очередного этапа реформ в сфере здравоохранения.
Согласно новой системе, базовая зарплата семейного врача составит 500 долларов, а медсестры — 300 долларов в месяц. Однако, если врач и медсестра успешно пройдут сертификацию и подтвердят свою квалификацию, их зарплата увеличится вдвое, достигнув 1000 долларов и 600 долларов соответственно.
Кроме того, для врачей и медсестер предусмотрены дополнительные выплаты за работу с хроническими больными, обучение их управлению заболеваниями, раннее выявление таких опасных болезней, как рак, диабет, инсульт и сердечный приступ, предотвращение осложнений и снижение нагрузки на отделения неотложной помощи и больницы. За такую работу врачи смогут получать дополнительно 500 долларов, а медсестры – 300 долларов.
Таким образом, семейные врачи смогут зарабатывать до 1500 долларов в месяц, а медсестры – 600-800 долларов в месяц.
«Мы создадим систему, где семейные врачи будут получать 1500 долларов в месяц, а медсестры – 600-800 долларов в месяц. За счет этого мы не только увеличим зарплату, но и ценность человека. Однако результат должен быть соизмерим с этим«, — сказал Президент.
На совещании подчеркнуто, что каждый случай сердечного приступа, инсульта, преждевременной смерти матери и ребенка или инвалидности вследствие хронического заболевания следует рассматривать как чрезвычайную ситуацию и прикладывать все усилия для ее предотвращения.