В Узбекистане вышла новая книга, посвященная подвигу народа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Уникальность издания в том, что оно основано на личных воспоминаниях более 300 ветеранов, проживающих в Узбекистане.
Автор — кандидат исторических наук, учитель Василий Костецкий, на протяжении пяти лет вместе с участниками Исторического клуба встречался с героями войны, записывая их истории и сохраняя для будущих поколений. Книга также включает в себя архивные документы и газетные материалы, подчеркивающие вклад Узбекистана в общую Победу.
«С каждым годом ветеранов тех событий, проживающих в Узбекистане, становится все меньше, и я поставил перед собой задачу сохранить о них память. Эти встречи и стали основой моей книги. Я надеюсь, что она поможет молодым поколениям понять цену мира и важность единства народов в борьбе с любым злом», — отметил Василий Костецкий.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, особенно на молодежь, и содержит адаптированные тексты с наиболее яркими эпизодами из истории войны.