back to top
5.2 C
Узбекистан
Вторник, 4 ноября, 2025

Рынок недвижимости Узбекистана: по году стабильно, а по факту снижение активности

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,890ПодписчикиПодписаться

На рынке недвижимости Узбекистана второй месяц подряд наблюдается снижение активности, тогда как в годовом выражении сохраняется устойчивый рост. По итогам первого квартала этого года, впервые с начала системного мониторинга в 2021 году, ни в одном из регионов республики, не отмечено снижения объемов продаж. В столице рынок аренды жилья в марте оставался стабильным — изменений в ценах не отмечено.

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном отчете представил анализ изменений, которые произошли на рынке недвижимости Узбекистана по итогам прошедшего месяца.

Активность на рынке недвижимости продолжает снижаться второй месяц подряд. В марте объём сделок сократился на 8,8%, составив 20,4 тысяч операций.

Тем не менее в годовом выражении рынок демонстрирует устойчивый рост — количество сделок в марте увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. По итогам первого квартала 2025 года общий объём сделок достиг 68,4 тыс., что соответствует росту на 10,8% г/г.

Региональный срез

Наиболее выраженный рост активности отмечен в Джизакской – на 34% и Навоийской областях – на 29%;

Вместе с тем, впервые с начала системных наблюдений в 2021 году, по итогам первого квартала по итогам первого квартала не зафиксировано снижения объёмов продаж ни в одном из регионов.

Вторичный рынок недвижимости

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке по стране в марте осталась на уровне февраля. Однако в годовом выражении стоимость квадратного метра выросла на 0,9% по республике, при этом наиболее заметный рост цен наблюдался в Джизакской – на 12,3%, Сурхандарьинской – на 10,7% и Кашкадарьинской областях на — 8,5%.

Ситуация на рынке недвижимости в Ташкенте

В марте на рынке недвижимости Ташкента средняя стоимость на вторичное жилье снизилась на 0,6%. В то же время на первичном рынке цены уменьшились на 0,4%.

Относительно марта прошлого года средняя стоимость вторичного жилья уменьшилась на 5,7%, тогда как в сегменте первичного жилья, темпы снижения составили 3,7%.   

В разрезе районов столицы наибольшее снижение цен на вторичку в годовом выражении отмечено в Мирабадкском – на 8%, Чиланзарском – на 8,7% и Яшнабадском районах – на 7,5%.

В сегменте новостроек также отмечается снижение цен. За год средняя стоимость за квадратный метр заметно уменьшилась в Шайхантахурском – на 14,7%, Учтепинском – на 11%, Юнусабадском районах – на 6,7%.   

Анализ рынка аренды жилья

В марте активность на рынке аренды в Ташкенте не изменилась. В среднем аренда жилья в столице обойдется в 8 долларов за квадратный метр.

В центральных районах столицы сохраняются относительно высокие цены за аренду, в среднем 10 долл. за квадратный метр в Мирабадском, Шайхантахурском и Яккасарайском районах.

При этом, в годовом выражении стоимость аренды в Ташкенте умньшилась на 7,4%. Наибольшее снижение цен отмечено в Мирзо-Улугбекском, Яшнабадском и Чиланзарском районах, в среднем на 10% г/г.

Жалолиддин Усмонов, ЦЭИР                                                                                   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

UZCARD стал партнером международной студенческой олимпиады ICPC Uzbekistan 2025

Компания стала спонсором призовых мест четвертьфинала ICPC Uzbekistan 2025 — крупной студенческой олимпиады по спортивному программированию, которая прошла 2...

Больше похожих статей