В Узбекистане введены дополнительные меры по регулированию деятельности пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Согласно постановлению Кабинета Министров №200 от 02.04.2025 г., самозанятые лица, чьи доходы от оказания услуг в сфере пассажирских перевозок превысят 100 млн сумов в год, будут платить налоги через юридических лиц, с которыми они сотрудничают (например, агрегаторы такси).
Юридические лица (налоговые агенты) будут удерживать налоги из выплат самозанятым и перечислять их в бюджет на основании уведомления, полученного от налоговых органов. Это избавит таксистов от необходимости самостоятельно заполнять документы и уплачивать налоги, как это было необходимо делать ранее.
Новая мера направлена на упрощение налогового администрирования и повышение собираемости налогов, а также создание более равных условий для ведения бизнеса.