27 марта Шавкат Мирзиёев провел расширенное совещание, посвященное приоритетным задачам приватизации государственного имущества на 2025 год. Власти намерены активизировать процесс приватизации, устранить имеющиеся недостатки и создать более привлекательные условия для инвесторов. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В последние годы в Узбекистане была проведена масштабная работа по приватизации: с 2021 по 2024 годы реализованы государственные активы на сумму 47 триллионов сумов, что в 30 раз больше, чем за предыдущее десятилетие.
Однако в сфере приватизации остаются нерешенные вопросы: затягиваются процессы выставления объектов на аукцион, министерства и хокимияты несвоевременно передают активы на продажу, а крупные госкомпании медленно переходят на международные стандарты финансовой отчетности.
В связи с этим на 2025 год были поставлены следующие цели:
• Реализация госимущества на 30 трлн сумов и поступление в бюджет не менее 10 трлн сумов.
• Выставление на продажу долей государства в 116 предприятиях и 581 объекте недвижимости.
• Выставление на аукцион 6,1 тысячи гектаров земель и увеличение продаж до 6 трлн сумов.
• Предложение инвесторам не менее 300 месторождений и участков и поступление 500 млрд сумов.
Для достижения этих целей бизнесу будут предоставлены льготы, в частности, возможность выкупа арендованных объектов, повторное выставление на аукцион активов «Узпахтасаноат» со снижением цены, отмена обязательного участия хокимиятов во владении рынками и упрощение продажи земельных участков.