В мероприятии приняли участие более 400 участников, в том числе представители научного сообщества, международных организаций, Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане, члены Общественного совета «Просвещение женщин» и движения «Мудрые женщины» при Комитете по делам семьи и женщин, ответственные лица партнерских организаций, председатель Комитета по делам семьи и женщин Республики Каракалпакстан, хоким области Бухара и заместители хокимов города Ташкента, руководители районных и городских отделов по делам семьи и женщин.
Основная часть мероприятия, проходившего в рамках общенационального движения «Миллион зеленых семей», состоялась в комплексе «VARNET» в Бухарском районе, где обсуждались важные темы в соответствии с призывом Президента Республики Узбекистан: «Каждый дом, каждая семья, каждое предприятие должны вносить вклад в охрану природы!»
На конференции были широко обсуждены следующие вопросы:
• Внедрение экологических принципов в повседневную жизнь населения, создание зеленых зон, экономия воды, поддержание чистоты окружающей среды, забота о природе с материнским чувством, создание «Семейных садов» и другие инициативы, а также вклад в достижение 30% уровня озеленения в республике согласно Стратегии развития;
• Формирование активной гражданской позиции в отношении экологии, пропаганда здорового образа жизни среди населения, в частности, здорового питания; предотвращение пищевых отходов; рациональное использование воды, газа и электроэнергии;
• Поддержка инициаторов по созданию передовых инновационных технологий в сельском хозяйстве с целью повышения семейных доходов, содействие новаторским идеям физических лиц в обеспечении владельцев приусадебных участков качественными семенами и саженцами, а также оказание им агроуслуг;
• Предоставление рекомендаций по выращиванию сельскохозяйственных культур для владельцев приусадебных участков;
• Поддержка инициатив женщин-исследователей, проводящих научные исследования в области сельского хозяйства, включая приусадебное хозяйство.