С 27 июня в Узбекистане вступает в силу закон, предусматривающий ответственность за изменение несущих конструкций в жилых домах с нарушением технических норм. Нововведения связаны с подписанным президентом законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Узбекистана в связи с совершенствованием системы обеспечения сейсмической безопасности».
Ответственность за незаконную реконструкцию
Теперь нарушение правил выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию зданий и их приемки повлечет за собой исправительные работы до одного года, ограничение свободы или лишение свободы сроком до двух лет.
Строительство без разрешения инспекции по контролю в сфере строительства и ЖКХ будет наказываться исправительными работами до двух лет, ограничением свободы от одного года до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
Штрафы за самовольные изменения в квартирах
Незаконная перепланировка с изменением несущих конструкций может привести к исправительным работам до трех лет, ограничению свободы от двух до трех лет или лишению свободы на аналогичный срок. Однако если владелец устранит нарушения добровольно, уголовная ответственность не наступит.
Строительство или реконструкция зданий в запрещенных местах или в нарушение градостроительных норм повлечет наказание в виде исправительных работ от двух до трех лет, ограничения свободы на тот же срок или лишения свободы до трех лет.
Наказание за нарушения на объектах культурного наследия
Незаконное строительство или снос объектов, расположенных в охраняемых зонах материального культурного наследия или на историко-культурных территориях, влечет исправительные работы от двух до трех лет, ограничение свободы или лишение свободы на тот же срок.
Если в результате указанных действий погибнет человек или наступят другие тяжелые последствия, наказание составит от трех до пяти лет лишения свободы.
Увеличение штрафов
Изменения также затронули Кодекс об административной ответственности. Теперь штраф за несоблюдение технических регламентов при производстве стройматериалов увеличен с 30 до 150 БРВ. За нарушение правил приемки зданий в эксплуатацию штраф составляет 70 БРВ (ранее 15–20 БРВ), а для должностных лиц – 150 БРВ (ранее 30–40 БРВ).
Незаконная перепланировка несущих конструкций, самовольное строительство в квартирах и на прилегающих территориях наказывается штрафом в размере 50 БРВ для граждан и 100 БРВ для должностных лиц.