Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов (ТВСРЗ) выпустил новые пассажирские вагоны, соответствующие символу Нового Узбекистана. Об этом сообщает Информационно-аналитический медиа центр АО «Узбекистон темир йуллари».
Поручение о производстве современных вагонов было дано Президентом Республики Узбекистан во время его визита на предприятие 19 марта 2024 года.
Новые купейные и плацкартные вагоны моделей 61-950 и 61-951 отличаются повышенным комфортом и современным оснащением: удобные спальные полки, индивидуальное управление температурой, регулируемые обогреватели, современные кипятильники, зарядные устройства, экологичные туалеты и системы видеонаблюдения.
Кроме того, на маршрут Ташкент – Бухара – Ташкент был запущен новый дизельный поезд, состоящий из 12 вагонов, произведенных на ТВСРЗ. Поезд включает в себя VIP-вагоны, вагоны бизнес- и эконом-класса, вагон-ресторан и дизель-вагон.