Студенты с высокой успеваемостью (3,5 и выше) смогут получить беспроцентные кредиты на оплату обучения в следующем учебном году. Об этом стало известно на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК) с участием представителей Министерства высшего образования, науки и инноваций.
В вузах будет внедрена система дифференцированного перераспределения квот на государственные гранты. Социально активным студентам старших курсов с высокой успеваемостью будут предоставляться образовательные гранты (полностью или частично).
Особые возможности предусмотрены для определенных категорий студентов, установленных Агентством социальной защиты и Министерством высшего образования.
Абитуриенты из этих категорий, набравшие более 80% проходного балла на государственный грант, смогут получить один из 10% дополнительных грантов, выделяемых сверх установленной квоты.