19 марта 2025 года Президентом Республики Узбекистан подписан Указ № УП-50 «О мерах по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике».
Указом определены основные целевые показатели развития малого и среднего бизнеса на 2025 год:
- Увеличение доли малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте до 55 процентов, в промышленности — до 34 процентов, в экспорте — до 34 процентов, в обеспечении занятости населения — до 75 процентов.
- Преобразование не менее 600 субъектов малого и среднего бизнеса в «предпринимателей-чемпионов» путем оказания содействия в их укрупнении.
- Доведение до 4 тысяч количества субъектов предпринимательства с численностью работников более 100 человек.
С 1 мая 2025 года вступят в силу следующие меры поддержки:
- При государственной регистрации самозанятого лица в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица государственная пошлина не взимается.
- Самозанятым лицам и субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность до категории индивидуального предпринимателя, микрофирмы или малого предприятия, будут выделяться беззалоговые кредиты в размере до 50 миллионов сумов в рамках Программы развития семейного предпринимательства и до 150 миллионов сумов в рамках Комплексной программы непрерывной поддержки малого бизнеса.
- Субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность до категории среднего или крупного бизнеса, возмещение (возврат) суммы НДС будет производиться в ускоренном порядке в течение семи дней.