В Узбекистане с 6 июня 2025 года вступит в силу закон, позволяющий гражданам защититься от мошеннических кредитов. Новый закон № ЗРУ-1043 от 4 марта 2025 года вносит изменения в закон «Об обмене кредитной информацией» и предоставляет возможность физическим лицам самостоятельно устанавливать запрет на заключение с ними кредитных сделок.
Как это работает?
Для предотвращения оформления кредита без вашего ведома, вы можете подать заявление в кредитное бюро с просьбой установить запрет на заключение кредитных сделок на ваше имя.
Куда обращаться?
Заявление о запрете или снятии запрета можно подать через:
• Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ)
• Центры государственных услуг (ЦГУ)
• Непосредственно в кредитные бюро (в письменной или электронной форме)
Сколько это стоит?
Услуга предоставляется бесплатно.
Как быстро будет установлен запрет?
Кредитное бюро немедленно вносит информацию о запрете в реестр лиц, которым запрещено заключать кредитные сделки.
Что это значит для кредиторов?
Финансовые организации обязаны проверять информацию в реестре перед заключением кредитной сделки. Запрещается выдавать кредит, не получив информацию о наличии или снятии запрета.
Ответственность кредитных бюро
Центральный банк Узбекистана будет контролировать деятельность кредитных бюро и применять меры воздействия за нарушения законодательства, включая:
• Несоблюдение требований законодательства об обмене кредитной информацией.
• Нарушение прав потребителей услуг кредитных бюро.
• Получение лицензии с использованием подложных документов.
В случае выявления нарушений, Центральный банк может выносить предписания об устранении нарушений, взимать штрафы в размере до 5 тысяч базовых расчетных величин (БРВ).