back to top
4 C
Узбекистан
Вторник, 4 февраля, 2025

Президент обсудил проект новой трассы «Ташкент-Андижан» с руководством Минтранса

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,250ПодписчикиПодписаться

Президент Шавкат Мирзиёев 3 февраля ознакомился с отчетом по крупным проектам транспортной инфраструктуры.

В условиях растущих потребностей населения и экономики транспортная сеть страны последовательно развивается. В соответствии с постановлением главы государства от 10 октября 2023 года была усовершенствована дорожная отрасль, что позволило расширить масштабы строительства, ремонта и эксплуатации дорог.

Документом предусмотрено создание современных автомобильных дорог. В частности, при поддержке Всемирного банка был разработан проект альтернативной трассы «Ташкент – Андижан». Сдача в эксплуатацию этой скоростной магистрали протяженностью 314 километров позволит сократить время в пути между двумя городами с 5 до 3 часов, увеличить валовой внутренний продукт на 2,6 процента и снизить количество дорожно-транспортных происшествий на 40 процентов.

По этому проекту был объявлен международный тендер, интерес к которому выразили многие ведущие зарубежные компании.

На совещании были рассмотрены предложения по проекту. Министерству транспорта даны поручения касательно строительства альтернативных магистралей и по другим загруженным направлениям, повышения удобства и безопасности дорог, организации различных платных услуг.

Президенту также представлена информация о проекте создания сухого порта в Навоийской области совместно с эмиратской компанией AD Ports Group.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Данный проект не только улучшит транспортную доступность, но и станет важным элементом стратегии развития Узбекистана, способствуя интеграции страны в международные транспортные коридоры. Важно отметить, что реализация таких масштабных инициатив требует тщательного планирования и координации между различными государственными органами и частными инвесторами.

  2. Отлично, что президент Шавкат Мирзиёев активно интересуется развитием транспортной занятости! Это очень важный шаг для Узбекистана, ведь эффективная транспортная сеть поддерживает не только логистику, но и привлечение инвестиций. Например, реализация проектов, таких как строительство новых железнодорожных линий и развитие аэропортов, может значительно ускорить экономический рост и улучшить доступность региона для туристов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристический потенциал Узбекистана представлен в Малайзии

В преддверии официального визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Малайзию 3 февраля в малайзийском штате Пенанг состоялся Узбекско-малайзийский туристический...

Больше похожих статей