В ташкентском аэропорту появились навороченные котодомики

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,940ПодписчикиПодписаться

Домики для уличных кошек появились в зеленой зоне, расположенной между холлом и основным зданием терминала вылета международного аэропорта «Ташкент».

Котодомики, за дизайн которых взялись студенты Ташкентского архитектурно-строительного университета, отлично вписались в экстерьер здания и ландшафт зеленой террасы.

«Кошки – это естественные обитатели городской среды, занимающие собственную экологическую нишу. В аэропорту столицы кошки были всегда. Польза этих животных очевидна, помимо безусловной эстетики, они настоящие охотники, которые уничтожают домовых мышей и даже крыс. Идея установить для них домики была у нас давно, однако в связи со строительными работами, которые ведутся на территории аэропорта уже несколько лет, такая возможность появилась только сейчас. Совместно с проектом «Мушуккент» и студентами Ташкентского архитектурно-строительного университета мы разработали дизайн домиков и установили их в безопасных местах, как для работы аэропорта, так и для самих животных», — прокомментировали в пресс-службе Uzbekistan Airports.

Помимо внешнего вида при проектировании большое внимание было уделено материалам, из которых изготовлены домики – антивандальные, негорючие и при этом экологичные. Также был продуман обогрев в холодное время года и вентиляция в жару.

«Для Uzbekistan Airports, в первую очередь, это социальный проект, показывающий отношение компании и ее сотрудников к животным. Как театр начинается с вешалки, так страна начинается с аэропорта, и котодомики – это показатель отношения не только в масштабах одной компании, но и города, и страны в целом. Мы очень рады поддержать эту замечательную инициативу и внести свой вклад в деятельность, проводимую зоозащитными организациями страны», — добавили в пресс-службе компании.

Проект «Мушуккент» стартовал в 2019 году и был поддержан ГУВД Ташкента, Национальной гвардией Узбекистана и другими госорганами и ННО. Основными целями проекта являются пропаганда в обществе гуманного отношения к животным, установка котодомиков в городе, контроль популяции уличных кошек, а также ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ничего умилительного в этих домиках нет . Кошки — домашние животные , а вовсе не естественные обитатели улиц. К тому же они потенциальные переносчики бешенства, фелиноза, стригущего лишая , токсоплазмоза , гельминтозов и много чего ещё. В местах общественного питания также можно встретить выводок кошек и если кого-нибудь укусит бешеная , то это станет проблемой государства. Никаких крыс/мышей они не ловят , их кормят «добрые» люди , которые при любви к бездомным не хотят забрать их домой и заботиться . Что делать ? Выловить владельцев брошеных животных и оштрафовать, тех , которые уже на улице , стерилизовать и привить от бешенства. Исключить доступ к бродячим животным детей . Показатель отношения к бездомным животным — это их отсутствие . Зоозащитники завтра за вспышку бешенства отвечать не будут , зато сегодня они они инициативные и заботливые.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Хоким Ташкента пообещал не закрывать рынки, выставленные на торги

Инвесторы должны будут сохранить рабочие места, построить современные торговые ряды и обеспечить рынок парковкой. Хоким Ташкента Шавкат Умурзаков заявил, что...

Больше похожих статей