В рамках UZCARD FORUM 2024 ведущий платежный оператор Узбекистана UZCARD и пионер в области искусственного интеллекта для финансовых учреждений zypl.ai заключили соглашение о создании совместного предприятия (СП) под названием «1ziyo.ai».
Zypl.ai — это финтех-стартап, специализирующийся на применении генеративных нейронных сетей для автоматизации финансовых услуг, таких как кредитный скоринг и микрофинансирование. Основанная в 2021 году в Таджикистане, компания использует решения на основе искусственного интеллекта для улучшения моделей аналитики данных, которые помогают банкам и микрофинансовым организациям в принятии решений. На данный момент Zypl.ai работает в 13 странах и предоставляют услуги 50 банкам и микрофинансовым организациям.
«1ziyo.ai» станет первой компанией в Узбекистане, объединяющей опыт и технологии обеих сторон для разработки ИИ-решений, способных произвести революцию в процессах оценки рисков, выявления мошенничества, мониторинга транзакций и формирования портфеля в финансовых институтах страны. ИИ-решения будут основаны на использовании разнообразных источников данных для создания синтетических данных с помощью генеративной нейронной сети от zypl.ai.
Ключевое конкурентное преимущество компании Zypl заключается в zGAN — уникальной технологии генерации синтетических данных на основе ИИ, которая улучшает предсказательную точность моделей машинного обучения за счет создания оптимального количества выбросов*. zGAN повышает устойчивость модели путем стресс-тестирования различных сценариев, включая условия «черного лебедя», которые традиционно исключаются из обучения модели ИИ.
Компания Zypl находится в процессе получения патента на свой продукт zGAN. Также компания разработала новый продукт Lucid — платформу генеративного ИИ, которая предоставляет решения для обучения моделей классификации и выявления финансовых рисков (улучшения кредитного скоринга, обнаружения мошенничества, мониторинга транзакций, прогнозирования взыскания).
Таким образом, создание совместного предприятия между UZCARD и zypl.ai станет важным шагом в цифровой трансформации финансового сектора Узбекистана, укрепляя экономическую стабильность и создавая условия для дальнейшего роста и развития как финансовых учреждений, так и всей финансовой экосистемы страны, включая платёжные системы и цифровые решения.
*Выбросы — это данные, которые значительно отклоняются от остальной части выборки и могут представлять редкие, но важные явления.