Очередное новое ведомство: в Узбекистане создается Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
9,010ПодписчикиПодписаться

26 сентября 2024 года президент Узбекистана подписал Указ «О мерах по обеспечению прозрачности и дальнейшему совершенствованию системы управления в сферах экологии и охраны окружающей среды». Документ направлен на улучшение ситуации с обращением с отходами, повышение открытости и качества предоставляемых услуг.

С 1 января 2026 года вступают в силу следующие меры:

  • Онлайн-отслеживание тендеров по передаче услуг по обращению с отходами предпринимателям.
  • Установка камер видеонаблюдения на мусоросборочных пунктах предприятиями санитарной очистки.
  • Оснащение всех видов спецтехники предприятиями санитарной очистки системами GPS для онлайн-отслеживания местоположения.
  • Создание «Call-центра», предоставляющего полную информацию о предприятиях санитарной очистки, а также принимающего жалобы по качеству и охвату услуг.
  • Опубликование графиков вывоза отходов для абонентов.

Создается Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики, которое станет связующим звеном между населением и предприятиями санитарной очистки.

Агентство будет отвечать за:

  • Разработку и внедрение единых стандартов в сфере обращения с отходами.
  • Обеспечение работы единой электронной системы оплаты за вывоз ТБО.
  • Внедрение принципа «ноль отходов».
  • Создание эко-промышленных зон для переработки отходов.

В указе также утверждены:

  • Критерии оценки эффективности предприятий санитарной очистки (вступают в силу с 1 марта 2025 года).
  • График передачи организаций в систему Агентства по управлению отходами.

С 10 числа каждого месяца обязательные платежи за вывоз ТБО будут переводиться на специальные транзитные банковские счета Агентства.

Указ направлен на создание прозрачной и эффективной системы обращения с отходами, направленной на улучшение экологической ситуации в стране.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. а нельзя слежение со спутников наладить ? и еще создать комитет по слежению за работой нового Агетнства ? и еще подразделения по ловле мусорящих граждан ! и чтобы с повязками на руке и надпись , проверщик мусоров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Делегация Узбекистана изучила исторические памятники Афганистана для их возможной реставрации

Делегация Агентства культурного наследия Узбекистана посетила Афганистан для изучения состояния исторических памятников и обсуждения перспектив сотрудничества в их сохранении...

Больше похожих статей