back to top
23.9 C
Узбекистан
Понедельник, 18 августа, 2025

Сурхандарьинские ученые создали краску для дорожной разметки, которая лучше зарубежных аналогов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,710ПодписчикиПодписаться

Дорожная разметка играет ключевую роль в обеспечении безопасности на дорогах и регулировании движения. Для этого важно, чтобы линии оставались хорошо видимыми как можно дольше.

Исследователи Термезского государственного университета создали инновационную краску для дорожной разметки, которая по своим характеристикам превосходит существующие аналоги. Ранее использовавшиеся краски, импортируемые из-за рубежа, сохраняли свои свойства лишь в течение двух месяцев. Новая краска, разработанная учеными, не только дешевле в три раза, но и способна сохранять разметку до шести месяцев.

В настоящее время эта краска проходит испытания на участках дорог вблизи университета. Если тесты окажутся успешными, краску начнут массово производить и использовать на дорогах региона.

В начале учебного года учёные представили этот проект хокиму области, продемонстрировав все этапы разработки уникальной краски.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. глупости всё это ! давно разработаны краски для дорог , и качество высокое , это наши закупали дешевое и наверное по высокой цене , откат то тоже нужен ! с ума сошли ? изобрели ? давно изобретено !!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Белорусский и казахстанский поисковые отряды ищут родственников красноармейца из Гиждувана, погибшего на полях сражений в Беларуси

7-16 июля 2025 года состоялась Белорусско-Казахская поисковая экспедиция «Днепровский рубеж – 2025». Участники экспедиции: Могилёвский областной историко-патриотический поисковый клуб...

Больше похожих статей