30 июля 2024 года авиакомпания Air Samarkand совершила первый пассажирский рейс по направлению Самарканд – Джидда на самолете A321neo.
Первые рейсы в Международный аэропорт имени короля Абдул-Азиза символизируют важный шаг в развитии авиационных сообщений между Узбекистаном и Саудовской Аравией. Открытие нового направления является значительным событием для мусульман Узбекистана, предоставляя удобный способ для посещения наиболее чтимых в исламском мире священных мест.
Джидда — настоящая жемчужина Арабского мира. Это второй по величине город Саудовской Аравии и её «экономическая столица». Помимо паломничества, этот город представляет немалый интерес и в туристическом ключе: вдоль побережья Красного моря тянется курортная зона Корниш с роскошными отелями, пляжами и торговыми центрами. Здесь находится и легендарный фонтан короля Фахда, а в историческом квартале Аль-Балад, который признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, сохранились традиционные постройки из кораллового камня.
Стоит отметить, что также запланированы рейсы не только в Джидду, но и в Медину — они начнут выполняться из Самарканда в августе 2024 года на самолете Airbus A330.
Как сообщается, полеты в Джидду из Самарканда будут способствовать дальнейшему развитию сообщения Узбекистана с крупнейшим аэропортом Саудовской Аравии и росту въездного туризма.
«Узбекистан с его важным положением в Центральной Азии является не полностью охваченным рынком для Саудовской Аравии. Мы приветствуем прилет самаркандских гостей в Джидду и с нетерпением ждем возможности рассказать туристам из Узбекистана о нетронутых чудесах Саудовской Аравии», сказал г-н Хазим Альхазми, президент по рынкам Европы и Америки Саудовского управления по туризму
Пассажиры первого рейса положительно отозвались о процессе регистрации на рейс в аэропорту, о сервисе и о полете в целом, отметив и внимательную заботу бортпроводников, и халяльное питание.