back to top
32.2 C
Узбекистан
Среда, 20 августа, 2025

Президент посетил наманганских кузнецов, которые делают двери и ворота для всех регионов Узбекистана

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,720ПодписчикиПодписаться

Президент 25 марта прибыл в Наманганскую область с рабочим визитом. Очередным объектом, который он посетил, стала молодежная малая промышленная зона «Кумтепа», расположенная в Уйчинском районе.

Традиционные профессии и ремесла становятся драйверами экономики махаллей, повышают занятость и доходы населения.

В махаллях Кумтепа, Дехкон, Баландарик и Жийдакапа Уйчинского района люди традиционно занимаются кузнечным делом. Два года назад в районе появилась промышленная зона, которая специализируется на кузнечестве и предоставляет мастерам и ремесленникам все условия, необходимые для работы на дому. Промышленная зона расположенная на участке 3 гектара, имеет всю необходимую инфраструктуру — дороги, энергоснабжение, питьевая вода и канализация.

Первый этап позволил реализовать в промышленной зоне 52 проекта и создать более полутора тысяч рабочих мест. Сырье для своей работы мастера покупают у предприятия «Азия металл проф» и Ташкентского металлургического завода. Так изготовляются металлические ворота, двери, козырьки, решетки и другие изделия из металла.

В стране большой спрос на такую продукцию. Поэтому во всех регионах Узбекистана появились торговые дома и производственные филиалы. На экспорт в соседние страны было продано продукции на 1,2 миллиона долларов.

Промышленная зона оборудована фотоэлектрическими панелями, активно внедряет энергосберегающие технологии.

В рамках второго этапа будет реализовано еще 45 проектов на участке 2 гектара. Это создаст 1330 рабочих мест.

Президент поручил более эффективно использовать территорию промышленной зоны и побуждать молодежь и безработных жителей к занятию ремеслами.

Также во время посещения объекта были обсуждены задачи по снижению уровня безработицы, в которых задействуется махалля.

Сайхунабад стал примером, на основании его опыта за 788 махаллями 14 районов области были закреплены руководители и ответственные сотрудники экономических организаций. Вместе с махаллинскими «семерками» они рассматривали возможности 557 тысяч домохозяйств.

— В Сайхунабаде я сказал, что «этот год будет годом жизненного пробуждения и подъема нашей экономики». Цель — инвестиции в человеческий капитал, побуждение к активности, изменение мировоззрения. Уйчи тоже тяжелый в экономическом плане район. Необходимо наладить здесь новую систему, помочь безработным извлекать доход с приусадебного участка, открыть свое дело, реализовать свои способности, — сказал президент.

Далее ему показали махаллинский центр Кумтепа, где он ознакомился с условиями, созданными для населения.

В частности, в данной махалле проживает 5,2 тысячи человек, основная специализация домохозяйств — обработка металла, сельское хозяйство, оказание услуг.

В этом году произошло обновление облика махалли — появилось новое здание схода граждан, все дома махалли подключены к питьевому водоснабжению, были отремонтированы внутренние дороги и электросети. Вдоль дорог высажены фруктовые и декоративные деревья в рамках общенациональной инициативы «Яшил макон».

В Кумтепе есть швейная мастерская, салон красоты, спортивные площадки, медицинский пункт, библиотека, продуктовые магазины и аптеки.

Помимо этого, в здании схода граждан появился Центр поддержки предпринимателей, в котором жители махалли могут воспользоваться некоторыми государственными услугами. Президент это одобрил, сказал, что вопросы, связанные с государственными органами, надо решать, по возможности, в самих махаллях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

12,7 млн сумов за вырубленные деревья

Житель Пахтачинского района Самаркандской области понес наказание за незаконную вырубку деревьев. Об этом сообщает пресс-служба областного Управления экологии. Инспекторы обнаружили...

Больше похожих статей