back to top
16.6 C
Узбекистан
Четверг, 4 сентября, 2025

Через КПП на границе с Казахстаном будет проходить в три раза больше людей и грузов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,740ПодписчикиПодписаться

Благодаря реконструкции контрольно-пропускных пунктов на границе между Узбекистаном и Казахстаном в три раза увеличится их пропускная способность — такие цифры были озвучены на выездной встрече специальной рабочей группы, которая была сформирована из представителей таможенных и пограничных служба двух стран.

Речь идет о двух таможенных постах «Жибек жолы — Гишткуприк»и «Капланбек — Навои», на которых ведутся ремонтные работы.

«По поручению президентов двух стран принято решение реконструировать такие крупнейшие пункты пропуска, как «Жибек жолы — Гишткуприк», «Капланбек — Навои». Для этого создана специальная рабочая группа, которая раз в три месяца проводит выездные встречи и знакомится с ходом реализации проектов. Пункт пропуска «Капланбек — Навои», где сейчас идет реконструкция, планируется открыть в этом году. Узбекистан должен закончить в июне, а Казахстан-в августе. Если эти пункты будут введены в эксплуатацию, то объем грузоперевозок, проходящих здесь, увеличится в 3 раза», — сказал руководитель управления стратегического планирования и оптимизации таможенных процедур Государственного таможенного комитета Узбекистана Фарход Алламжонов.

Он также уточнил, что КПП «Капланбек — Навои» больше предназначен для грузоперевозок, но также пропускает граждан, пересекающих границу. С узбекской стороны ремонт КПП «Гишткуприк» планируется завершить в текущем году, этот КПП совмещается с казахстанским пунктом «Жибекжолы».

«Реконструкция КПП «Гишткуприк» началась летом 2023 года. Его планируется завершить в августе этого года. Таможенный пост способен пропускать до 30 тысяч пассажиров и 1 тысячи легковых автомобилей в сутки. В результате модернизации он будет принимать 50 тысяч человек и около 3 тысяч автомобилей в сутки», — отметил Фарход Алламжонов.

Благодаря модернизации КПП «Гишткуприк» станет возможным проводить одновременный таможенный досмотр 12 легковых автомобилей и 9 автобусов. При этом реконструкция КПП «Жибекжолы» запланирована на 2025 год.

«В 2023 году через пункт «Жибек жолы» прошли порядка 9 млн пассажиров. Это КПП, через который проходит основной поток физических лиц. Согласно плану, он будет отремонтирован в 2025 году. После реконструкции его пропускная способность увеличится до 35 тысяч человек в сутки», — сказал заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РКБакытжан Слямов.

Помимо сказанного, Казахстан сейчас занимается также ремонтом таможенных постов «Казыгурт», «Атамекен», «Капланбек». Все три пункта пропуска планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил принять Декларацию по укреплению многостороннего партнерства во имя ядерной безопасности

31 августа – 1 сентября т.г. в Тяньцзине (Китай) состоялся очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На нем лидеры...

Больше похожих статей