back to top
19.9 C
Узбекистан
Суббота, 12 апреля, 2025

Шавкат Мирзиёев принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,410ПодписчикиПодписаться

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 декабря принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ в городе Санкт-Петербурге.

В мероприятии участвовали президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Культурная программа неформального саммита СНГ началась со знакомства гостей с дворцово-парковыми комплексами города Санкт-Петербурга.

На встрече были подведены основные итоги многостороннего сотрудничества в 2023 году и рассмотрены приоритетные задачи на предстоящий год. Лидеры стран обменялись мнениями о перспективах развития многоплановых отношений в рамках СНГ и обсудили актуальные вопросы региональной повестки.

Как отмечает пресс-служба главы государства, в последние годы наша страна принимает активное участие в деятельности Содружества. Узбекистан присоединился к более 20 органам отраслевого сотрудничества и 24 важным соглашениям в приоритетных сферах и отраслях.

Портфель проектов промышленной кооперации с компаниями из стран СНГ превысил 30 миллиардов долларов и охватывает практически все отрасли.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость кардинального расширения практического взаимодействия и повышения эффективности действующих институциональных механизмов сотрудничества в рамках СНГ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Казахстан укрепляет свои позиции в качестве ключевого транзитного узла для поставок российского газа в Узбекистан

Казахстан наращивает объемы транспортировки российского газа в Узбекистан, укрепляя свою роль как ключевого транзитного звена в регионе. Объёмы...

Больше похожих статей