back to top
31.1 C
Узбекистан
Пятница, 11 апреля, 2025

К 2025 году в Ташкенте планируется создать 36 отдельных автобусных полос, по которым общественный транспорт будет курсировать непрерывно

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,400ПодписчикиПодписаться

Совместно с Министерством транспорта Республики Узбекистан и Офисом Программы Развития ООН в Узбекистане состоялась презентация транспортного коридора «Зеленый город» в рамках проекта «Ташкент – Ускорение привлечения инвестиций» в низкоуглеродном автомобильном транспорте (TAILEV)».

Планируется создать 36 отдельных автобусных полос общей протяженностью 475 км . В целях поддержки данной инициативы и содействия безопасному и эффективному внедрению автобусных полос, концепцию и технико-экономическую основу зеленого транспортного коридора планируется реализовать на улице Шота Руставели.
При разработке проекта этого выделенной линии были изучены мнения пассажиров и жителей, а также учтены потребности людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, детей и женщин в инфраструктуре общественного транспорта.

Согласно технико-экономическому обоснованию подсчитано, что в результате внедрения данного коридора средняя скорость движения автотранспорта по коридору увеличится на 11%, а загрязнение атмосферного воздуха снизится на 12,3%. Также сообщалось, что общая экономия времени всеми пассажирами и владельцами личного транспорта, проезжающих на автобусе по коридору за одни сутки, составляет 3318 часов, экономия топлива составляет 2,6 млн литров в год, что приведет к экономическому эффекту в размере 21,2 млрд. сумов в год.

Разработанные проекты и технико-экономическая документация были переданы в хокимият Ташкента.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. На рендерах все очеь красиво и отлично, но реале улицы Ташкента не позволяет такого проекта, как всегда опять водителям легковых авто транспортных средств будет трудно. Что то в последнее время много акклиевлар расплодились.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дан старт новой масштабной программе ООН под названием «Инклюзивная трансформация системы местного управления, дружественного к детям и молодежи Узбекистана»

10 апреля в страновом офисе ЮНИСЕФ в Ташкенте состоялась презентация совместной программы ООН «Инклюзивная трансформация системы местного управления, дружественного...

Больше похожих статей