back to top
26.5 C
Узбекистан
Суббота, 12 апреля, 2025

Сначала суд, потом госпошлина

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,410ПодписчикиПодписаться

На  сорок восьмом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса в числе других активно обсуждался Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине», направленных на создание более благоприятных условий для граждан при обращении в административные суды», сообщает информационная служба Сената.

Отмечалось, что в стране осуществляются меры по расширению возможности доступа граждан к правосудию и обжалования ими в суде незаконных решений, действий (бездействия) государственных органов и иных организаций, их должностных лиц.

В частности, Конституцией Республики Узбекистан в новой редакции каждому гарантировано право на судебную защиту своих прав и свобод, на обжалование в суде незаконных решений, действий (бездействия) государственных органов и иных организаций, их должностных лиц.

Вместе с тем возникает необходимость дальнейшего расширения возможностей обращения в административные суды, упрощения процедуры обжалования незаконных решений, действий (бездействия) должностных лиц.

В этой связи в Закон «О государственной пошлине» вносятся изменения и дополнения. Они  предусматривают порядок взыскания государственной пошлины с виновной стороны по результатам рассмотрения дела без предварительного взыскания государственной пошлины с граждан при обращении в административные суды на решения, действия (бездействия) государственных органов и иных организаций, их должностных лиц, а также изменение, предусматривающее снижение размера указанной ставки государственной пошлины.

По мнению сенаторов, закон служит обеспечению защиты прав и законных интересов граждан в судебном порядке, расширению возможности доступа граждан к правосудию и обжалования ими в административных судах незаконных решений, действий (бездействия) государственных органов и иных организаций, их должностных лиц.

В. Новиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Лосось, треска и кукуруза, а ещё 8 000 видов французских ароматов. Чем удивила выставка UzFood 2025

В Ташкенте завершилась 24-я Международная выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства – UzFood 2025», проходившая с 8 по...

Больше похожих статей