Бюджет махалли в Узбекистане  в 2024  получит  426 млрд. сумов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,590ПодписчикиПодписаться

В целях дальнейшего повышения участия граждан в формировании бюджета, обеспечения усиления общественного контроля за расходованием бюджетных средств в 2024 году  планируется запустить проект «Бюджет махалли» для дальнейшего расширения активного участия населения в процессе распределения бюджетных средств.

На эти цели будет выделено 426 млрд сумов, при этом 10% средств, собранных с налога на имущество и землю, будут направлены махаллям.

Эти средства будут направлены на проекты по повышению благополучия населения.

Об этом, в частности, говорилось  на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса при рассмотрении  в первом чтении проекта закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год».

Напомним, что в стране  принимаются меры дальнейшего усиления системы работы в разрезе махаллей.

Им были предоставлены многие полномочия, организационные и финансовые возможности. Была создана «система пяти», состоящая из председателя махалли, помощника хокима, женской активистки, лидера молодежи и инспектора по профилактике.

Отныне в управленческий состав махаллей добавятся сотрудник налоговой службы и социальный работник, образовав таким образом «махаллинскую семерку».

Более 70 вопросов, таких как регистрация нуждающегося населения, финансовая помощь, субсидии и выделение кредитов, будут решаться в самой махалле коллегиально, без обращения в районные и областные ведомства.

В. Новиков  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Президент утвердил подготовку к празднованию Навруза в Узбекистане

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о подготовке и проведении общенародного праздника Навруз в 2026 году. Документ предусматривает организацию масштабных...

Больше похожих статей