Об этом  глава государства говорил на совещании  по обсуждению проектов, реализуемых в гидроэнергетике, сообщает УзА.
Гидроэлектростанции являются наиболее эффективным средством нормализации суточного энергобаланса. Стоимость электроэнергии, полученной на ГЭС, значительно дешевле по сравнению с другими источниками. Поэтому развитию этого направления уделяется большое внимание.
По начальным оценкам, гидроэнергетический потенциал нашей страны составляет 8 тысяч мегаватт. Но сейчас используется только 2,2 тысячи мегаватт. За счет привлечения иностранных инвестиций и частного сектора к 2030 году планируется довести общую мощность до 6 тысяч мегаватт.
Для этого созданы правовые и экономические условия. В частности, внедрена 20-летняя аренда земли предпринимателями, желающими организовать малые и микроГЭС, а также система гарантированной закупки производимой ими электроэнергии государством.
Отмечалось, что в этом году планируется построить 20 малых и микроГЭС, в 2024 году — 38, однако реализация некоторых проектов выбилась из графика. Хокимы областей представили информацию о ближайшем запуске запланированных на текущий год 20 станций.
Кроме того, акционерным обществом “Узбекгидроэнерго” запланировано введение в строй 7 крупных ГЭС общей мощностью 197 мегаватт. За счет этого выработка электроэнергии будет доведения до 7 миллиардов киловатт-часов.
Согласно поручению главы государства специалистами изучены дополнительные резервы в размере 1 тысячи мегаватт. Например, построив каскады на реке Нарын, можно запустить мощности в 230 мегаватт и выработать электроэнергию, достаточную для нужд 450 тысяч жителей города Намангана.