Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на 25-й сессии Генеральной ассамблеи UNWTO, которая сегодня стартовала в Самарканде.
Глава Узбекистана отметил, что количество иностранных туристов, приезжающих в Узбекистан, увеличилось вдвое. Доходы от туристического экспорта выросли в 4 раза. В этом году количество туристов увеличилось в 4 раза из Японии, в 3,5 раза из Индии и Италии, в 2 раза из США.
По словам Шавката Мирзиёева, Узбекистан располагает ресурсами для развития многих видов туризма и богатое культурно-историческое наследие, древние традиции ремесел и искусства смогли бы привлечь в страну поклонников культурно познавательного, археологического и этнографического туризма.
Президент Узбекистана также озвучил несколько предложений и инициатив.
«В целях укрепления прочной правовой основы в сфере международного туризма предлагаю разработать глобальный кодекс безопасного туризма в рамках ООН», — сказал Шавкат Мирзиёев
Он также сообщил, что в сотрудничестве с Международным университетом «Шелковый путь» в Самарканде будет создана лаборатория глобальных стартапов зеленого туризма.
Кроме этого, по словам президента, начиная со следующего учебного года в Узбекистане будут предоставляться специальные гранты для талантливых специалистов в сфере туризма.