Генеральное консульство Узбекистана во Владивостоке помогло 40-летней жительнице Сурхандарьинской области Н.Н., которая с двумя детьми отправилась в Россию на заработки.
Женщина приехала в Приморский край 10 июня, а 5 августа на нее напали и нанесли несколько ранений ножом, сообщает ИА «Дунё». Н.Н. с тяжелыми травмами была госпитализирована в отделение реанимации Клинической больницы №2 города Владивостока.
В отношении нападавшего Управлением по Приморскому краю Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса, ведется расследование.
Несовершеннолетние дети Н.Н., оставшиеся без присмотра, были временно помещены сотрудниками полиции в психоневрологический детский дом Приморского края, расположенный во Владивостоке.
Женщина долгое время находилась на лечении и столкнулась с финансовыми трудностями, в том числе по покрытию медицинских услуг. Семья оказалась в очень тяжелом материальном положении, и соотечественница обратилась за помощью в Генконсульство.
Сотрудники Генконсульства Узбекистана провели переговоры с соответствующими организациями. В результате дети Н.Н. были возвращены матери, а всей семье в рамках проекта «Мехр» были выделены средства для возвращения на родину.
Женщина с детьми вернулась в Узбекистан рейсом авиакомпании Uzbekistan Airways 24 сентября.