back to top
26.9 C
Узбекистан
Среда, 21 мая, 2025

Предпринимателям разрешили брать в аренду водохранилища и земельные участки на их берегах

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,570ПодписчикиПодписаться

Президент подписал постановление «О мерах по совершенствованию порядка использования водоемов для нужд рыбоводческих хозяйств, а также развитию объектов лова рыбы и прибрежного туризма».

Согласно этому документу, с 1 октября 2023 года предприниматели смогут взять в аренду посредством электронной торговой платформы Е-аuksion водохранилища и земельные участки на берегу.

Установлено, что принадлежащие государству естественные и искусственные водоемы (водохранилища) предоставляются в аренду для промыслового разведения и лова рыбы, пишет Norma.

Земельные участки несельскохозяйственного назначения вокруг водохранилищ, а также рек могут быть арендованы для создания пляжей, оказания услуг по рыбалке, катанию на лодке, организации торговли рыбной продукцией, услуг общественного питания и других туристических услуг. Предпринимателям разрешено размещать на участках сооружения из легких конструкций – юртовые лагеря или контейнеры.

Требования не распространяются на водохранилища с незавершенным сроком действия договоров аренды, а также на Айдар-Арнасайскую систему озер.

Кроме того, с 1 января 2024 года в рамках программы «Каждая семья – предприниматель» населению и предпринимателям будет предоставляться беззалоговый кредит для реализации рыбоводческих проектов. Его размер составит до 50 миллионов сумов. Министерству водного хозяйства поручено принять меры по обеспечению водой семей, занимающихся рыбоводством.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Совсем шизанулись???Какой баран додумался отдавать в аренду СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ???

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Борьба за крепость. Будет ли Дишан-Кала возвращена народу

Узбекистан богат памятниками, отражающими его многовековую историю. Одними из таких объектов являются крепости Ичан-Кала и Дишан-Кала, расположенные в Хорезмской...

Больше похожих статей